Wir bieten einmal pro Woche samstags Mountainbikekurse insbesondere für Kinder und Jugendliche ab dem Alter von 12 Jahren an.
Auf Grund des Alters der Zielgruppe, steht bei diesen Veranstaltungen das spielerische Element im Vordergrund. Somit ist eine Kurseinheit in der Regel eine Kombination aus dem Erlernen der Fahrtechnik und gemeinsamen Ausfahrten in nahe gelegenes Gelände.

Treffpunkt
- Dreifachsporthalle am Schulzentrum Westerkappeln

Zeiten:
- samstags von 13:00 bis ca. 15:00 Uhr

Erforderliche Ausrüstung:
- funktionstüchtiges Mountainbike

- der Witterung angepasste Kleidung
- Helm, wenn möglich kein Integralhelm
- Trinkflasche, gefüllt mit stillem Wasser
- ein Stück Apfel, Banane oder Müsliriegel
- f
alls vorhanden, einen kleinen Rucksack für Proviant


Datum Trainingsprogramm 2019
Vorschau Bitte merkt euch den 18.01.2020 schon einmal vor. An diesem Samstag planen wir eine Orientierungsfahrt mit Kompass und Karte. Smartphones können also zu Hause bleiben!!!

16.11.19 Kleiner Wettkampf: Zeitfahren am und um den Wasserturm Hollenbergs Hügel

09.11.19 Ausfahrt und Training mit Olli.

02.11.19 Ausfahrt mit Stephan. Wir entscheiden vor Ort, wo es hingeht.

26.10.19 Technischer Check der Kette. Bitte sorgt für eine gut gereinigte und leicht gefettete Kette. Wir werden das gegenseitig überprüfen. Bitte schaut auch mal kritisch auf den Luftdruck eurer Reifen. Anschließend Ausfahrt Richtung Süden von Westerkappeln aus

19.10.19 Die Trainingsrunde führt uns heute Richtung Hollenbergs Hügel

12.10.19 Kleine Ausfahrt mit Leon. Abschluss im MTB Wald. Kein offizielles Training.

05.10.19 Ausfahrt mit Olli zum Wasserturm

28.09.19 Die Route wird uns Richtung Wersen führen...

21.09.19 Lockere Ausfahrt mit ausgedehntem Bike Check

14.09.19 Neben der geplanten Ausfahrt um 11:30 Uhr zur Firma MBH, wird Stephan Kotschi um 13:00 Uhr am gewohnten Start an der Halle in Westerkappeln eine Ausfahrt machen.

14.09.19 An diesem Samstag findet eine Mountainbike Tour der Firma MBH statt. Ca. 30km rund um Riesenbeck und Ibbenbüren. Die Startgebühr beträgt 3€ mit einer Verpflegungspause. Voraussetzungen: Ein technisch einwandfreies MTB und Helm. Eine Voranmeldung ist bis zum 07.09.2019 ist bei Achim Marin möglich. Start ist um 11:30 Uhr in Westerkappeln an der Halle. Wir werden von dort mit dem Auto zum Start bei der Firma MBH fahren.

07.09.19 Ausfahrt mi Hanno und Leon (kein offizielles Training)

31.08.19 Erste Ausfahrt nach den Sommerferien. Ca. 12 km locker durchs Gelände...

20.07.19 Sonderprogramm Ferienspass Aktion WeSpe: Ausfahrt von 13:00 bis 14:30 Uhr

13.07.19 Ferienprogramm: kein offizielles Training bis einschließlich 24.08.19

06.07.19 Lockere Ausfahrt ins Gelände...

29.06.19 Gruppenfahren in Form des belgischen Kreisels, anschließende kurze Durchfahrung des MTB Waldes. Dann geht es bei den sommerlichen Temperaturen gleich weiter ins Freibad von Westerkappeln. Bitte an eine Badehose und ein Fahrradschloss denken.

22.06.19 Konditions Training, mal ohne Fahrrad. Anschliessend Ausfahrt ins Gelände.

15.06.19 Reguläres Training. Dauer 1 bis 1,5 h

08.06.19 Auf Grund der Pfingstferien findet kein Training statt.

01.06.19 Eine längere Ausfahrt steht mal wieder auf dem Plan mit Abschluss im MTB Wald. Ca. 1,5 h

25.05.19 Wegen des 50 jährigen THC Jubiläums treffen wir uns zu einem verkürzten Training mit Schwerpunkt der Technik des Bremsens und Ausfahrt zum MTB Wald

18.05.19 Reguläres Training mit Technik des Kurven Fahrens und kleine Ausdauer-Ausfahrt. Dauer ca. 1,5 h

11.05.19 RTF der Radsparte des THC Westerkappeln!!!. Offiziell findet kein Training statt. Trotzdem seit ihr alle willkommen, um euch den Gästen zu präsentieren und Rennradler zu bestaunen.

04.05.19 Schwerpunkt Technik (u.a. Grundstellung der Körperhaltung auf dem Bike), mit anschliessender Ausfahrt. Dauer bis spätestens 15:00 Uhr

27.04.19 Ostereier-Verdau-Tour in Richtung Halen. Dauer ca. 2 Stunden.

20.04.19 Aufgrund der Osterferien, findet am kommenden Samstag kein offizielles Training der Jugendgruppe des THC Westerkappeln statt.

13.04.19 Zirkeltraining zum Aufwärmen, Ausfahrt und Technik. Dauer ca. 1,5 Stunden, also von 13:00 bis 14:30 Uhr.

06.04.19 Olaf Mersch übernimmt heute die Runde: wir treffen uns um 13:00 Uhr an der Dreifachsporthalle. Die Tour geht ins nähere Gelände. Dauer ca 2 Stunden

30.03.19 Kleine Ausdauereinheit mit wechselnden Belastungen. Abschließend Fahrtechnik im Gelände. Treffen wie gewohnt um 13:00 Uhr an der Dreifachsporthalle in Westerkappeln. Dauer ca. 90 min

23.03.19 Wir treffen uns am Dirtpark gegenüber dem Nettebad in Osnabrück um 13:30 Uhr. Schwerpunkt wird Technik sein.
Alternativ gemeinsame pünktliche Abfahrt mit dem Bike von der Dreifachsporthalle in Westerkappeln Richtung Nettebad um 12:20 Uhr.

16.03.19 Aufwärmen, Bikeckeck, kleine Ausfahrt und dann Technik-Training an der Dreifach Sporthalle in Westerkappeln
Dauer ca. 2 Stunden

09.03.19 Wir teilen uns in zwei Gruppen auf: Eine Technikgruppe mit Befahrung eines Parcours an der Halle, Dauer ca. 1,5h und eine Ausdauergruppe mit dem Ziel Piessberg, Dauer ca. 2 bis 2,5h

02.03.19

Fahren in 2er Rotten im Straßenverkehr. Kleine Ausdauereinheit durchs Gelände mit Technikeinheit zum Abschluss

23.02.19 Ausfahrt mit kleinen Sprints und Ausklang im MTB Wald, Dauer ca 1,5 Stunden

16.02.19 Technik orientiertes Training ist für diesen Tag geplant. Ihr werdet einen Parcours an der Halle in Westerkappeln vorfinden, wo man mit Anleitung sein fahrerische Können unter Beweis stellen kann.

09.02.19 Programm wie vom 02.02.19, allerdings mit zusätzlich kurzen Sprints von 3 sec. zwischendurch.

 02.02.19 Leichte Ausdauereinheit über Trails mit Abschluss im MTB-Wald. Rückkehr gegen 15:00 Uhr an der Halle in Westerkappeln.

26.01.19 Check der Bikes (speziell die Kette und Tipps zur Pflege). Anschließend eine Tour zum Warm werden mit Abschluss im MTB-Wald. Rückkehr gegen 15:00 Uhr an der Halle.

19.01.19 Auf Grund des zu erwartenden stabileren Wetters für das Wochenende planen wir eine längere Ausdauereinheit mit abschließendem Ausklang im "MTB-Wald". Rückkehr gegen 16:00 Uhr an der Halle.

12.01.19 Workshop zur Selbsthilfe bei Defekten am Bike, u.a. Reifen bzw. Schlauchwechsel, Funktionsweise der Schaltung
Jeder sollte 2-3 Reifenheber mibringen und wenn es geht eine kleine Handpumpe

 05.01.19  Aufwärmen, Gruppenfahrt zum Rubbenbruchsee, dort Fahrtechnik im Gelände,
Rückkehr in Westerkappeln um 16 Uhr

   


Datum Trainingsprogramm 2018
29.12.18 Technik orientierte Ausfahrt

 22.12.18 Ausfahrt zum weihnachtlichen Grillen nach Büren. Wir werden gegen 16:00 Uhr wieder in Westerkappeln sein.

15.12.18 Aufwärmen, technische Einheit und Ausdauertraining

08.12.18 Ausgleichstraining zum Warmwerden, Fahrt ins Gelände. Je nach Witterung passen wir die Aktivitäten entsprechend an

01.12.18 Aufwärmen, Ausgleichs- und Konditionstraining, das Fahren in der Gruppe soll weiter vertieft werden

24.11.18 Bei dieser Ausfahrt liegt der Schwerpunkt vom Fahren in zweier Rotten und dem richtigen Verhalten im Straßenverkehr beim Fahren im Verband. Anschließend machen wir einen Abstecher ins Gelände.

17.11.18 Ausdauertraining durch Wald und Flur

10.11.18  Altersentsprechendes Konditions-Training

03.11.18 Ausfahrt ins nahe gelegene Gelände mit Vertiefung der Fahrtechnik.

27.10.18 Aufwärmen, Stabilisations Training, kleine Ausfahrt und Festigung erlernter Technik im Gelände. Auf Grund des Saisonabschlusses werden wir gegen 14:45 Uhr wieder an der Dreifach Sporthalle in Westerkappeln sein.

20.10.18 Sonderprogramm: wir Treffen uns um 13:30 Uhr am Piessberger Gesellschaftshaus und werden den Piessberg einmal umrunden. Anschließend fahren wir auf dem direkten Weg nach Westerkappeln zurück, wo wir gegen 16:00 Uhr eintreffen.

Wer von der Dreifach Sporthalle in WK mit dem MTB starten möchte, kann sich unserem Mountainbiker Oli Mersch anschließen. Er fährt pünktlich um 12:45 Uhr dort ab, zu dem vereinbarten Treffpunkt am Piessberg.

13.10.18 Ein kleiner Wettkampf steht für den Tag auf dem Programm

06.10.18 Nach einer kurzen Ausfahrt steht wieder das Üben von fahrerischem Können auf dem MTB im Vordergrund.

29.09.18 Wir fahren ins nahe gelegene Gelände und üben technische Fertigkeiten auf dem MTB.

22.09.18 Am kommenden Samstag fahren wir eine Tour Richtung Piesberg. Auf Grund der Enfernung werden wir gut eine Stunde länger unterwegs sein; Rückkehr um 16:00 Uhr
Ein gutes Mittagessen zuvor ist sehr wichtig und eine gut gefüllte Trinkflaschen für die Tour.

15.09.18 Kurze technische Einheit, anschließend längere Ausfahrt ins Gelände mit Umsetzung der gelernten Technik
Bitte achtet nochmals auf den technischen Zustand der Bikes: ausreichender Luftdruck, gespannte und geölte Kette, besonders die Bremsen müssen einwandfrei funktionieren

08.09.18 Jugendgruppe: Treffen um 13:30 Uhr an der Halle, vertraut machen mit der Technik des Mountainbikes, anschließend lockere Ausfahrt ins Gelände, Rückkehr um 15:00 Uhr


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.